Новости и Мероприятия
Первое заседание управляющей компании
5 марта состоялось первое заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера «Транспорт. Логистика», созданного на базе Красноярского техникума транспорта и сервиса.
В состав Управляющей компании вошли представитель Министерства образования Красноярского края Г.В. Алейникова, представители предприятий-работодателей ОГК ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», три сетевые профессиональные образовательные организации -Техникум горных разработок имени В.П. Астафьева, Канский техникум ОТ и СХ, Емельяновский дорожно-строительный техникум , осуществляющие подготовку кадров для транспортной отрасли в рамках ФП "Профессионалитет".
Открыл заседание председатель управляющей компании В.П. Власов, начальник отдела развития персоналом ООО «ТБС-Логистика», обозначил важность исполнительской дисциплины всех участников кластера, утвердил дорожную карту по реализации мероприятий на 2025 год.
Директор техникума, А.Н. Толстихин, представил ключевые направления показателей результативности программы деятельности кластера, в том числе реализация мероприятий, направленных на модернизацию материально-технической, учебной и производственной инфраструктуры центра.
Заместитель директора по УПР Е.В. Лавриков представил вниманию утвержденный комплекс мер по закупочным процедурам и срокам проведения основных мероприятий по подготовке и созданию кластера к 1сентября 2025 года.
Заместитель директора по УР Е.О. Черных доложила о процедуре разработки образовательных программ «Проффессионалитета», основанных на принципах новой образовательной технологии, планируемых к реализации в 2025 году, а также о предстоящем обучении педагогических работников и работников-предприятий работодателей по дополнительным профессиональным программам с применением дистанционных образовательных технологий.

С чем можно познакомиться будущим абитуриентам на ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЕ [25 и 26 февраля] в МВДЦ «Сибирь» Красноярск
Чемпионат «Профессионалы» Красноярский край демонстрирует образовательно-производственные кластеры в рамках проектов «Профессионалитет» и «Профессионалитет для всех».
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ:
• Агроиндустрия
• Топливно-энергетический комплекс
• Транспорт
• Креативные технологии
• Промышленные и цифровые технологии
• Образование
ФОРМАТЫ РАБОТЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ:
Презентации, мультимедийные и интерактивные пространства, инфраструктура (оборудование, объекты, симуляторы), стенды, витрины.
Выставка пройдет на площадках техникумов и колледжей края, в международно-выставочном центре «Сибирь».
ЦЕЛЬ ВЫСТАВКИ:
Ознакомить школьников, их родителей, педагогов и всех заинтересованных с миром профессий, помочь будущим абитуриентам в выборе программ профессиональной подготовки, сформировать представление об актуальных и востребованных профессиях, раскрыть возможности для построения карьеры в различных индустриях.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»
КЛАСТЕР - ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

На площадке топливно-энергетического комплекса будут проходить мастер-классы и профессиональные пробы для учащихся. Применяя VR-очки, школьники смогут побывать в цехах Назаровской ГРЭС, с помощью тренажёра увидят, как происходит оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током, осуществят химический анализ воды с помощью титровальной установки и посмотрят оборудование Умного дома, а также их ждут командные игры. Параллельно активностям на площадке будет проходить открытый диалог с индустриальными партнерами комплекса, где ребята смогут задать вопросы первой в жизни работе, карьерным ожиданиям и требованиям работодателей. Победители чемпионата «Профессионалы» и чемпионата «Высоких технологий» поделятся секретами успеха, расскажут о том, зачем они участвуют в соревнованиях и как планируют развиваться в профессии.
КЛАСТЕР - ТРАНСПОРТ. ЛОГИСТИКА

АмбассадорыПрофессионалитета представят большой спектр профессий и специальностей, связанных с транспортной отраслью. Интерактивные встречи позволят вам задать вопросы и получить ответы от опытных мастеров. Все желающие не только узнают больше о специфике профессий, но и поймут важность и перспективность работы в области транспорта. На площадке будут продемонстрированы различные виды спецтехники, включая автогидроподъёмники и мини-экскаваторы, которые играют ключевую роль в современных строительных и транспортных процессах. На мастер-классах вы погрузитесь в практическое освоение управления спецтехникой. Участники мастер-классов получат уникальную возможность освоить базовые навыки управления автокраном и фронтальным погрузчиком. В рамках мастер-классов будет предоставлена возможность увидеть работу машин в действии, познакомиться с принципами их функционирования и техническими характеристиками.
КЛАСТЕР - АГРОИНДУСТРИЯ

На этой площадке вы окунетесь в многообразие сельского хозяйства: узнаете о современной технике и технологиях в сельском хозяйстве на интерактивной площадке «Агротур». Выставка «Цифровые горизонты» унесет вас в мир беспилотных летательных аппаратов и агроботов (агророботов), а ихтиологи представят разнообразие рыб и продемонстрируют их развитие через микроскоп. На мастер-классах вы научитесь проводить экспертизу продуктов питания, готовить вкусные и полезные десерты, работать с тестом, а главное посадить саженец. Также у вас появится возможность встретиться со специалистами сельскохозяйственной отрасли, которые расскажут об уникальностях предприятий и ассортименте выпускаемой продукции. На всех этапах вас будут сопровождать наши амбассадоры, которые проведут интересные беседы и интерактивные игры. В память о нашей встречи вы сможете сделать снимок в фотозоне.
ВЕДОМСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ ДЛЯ ВСЕХ»
КЛАСТЕР - ОБРАЗОВАНИЕ

На площадке вы откроете для себя нового, современного учителя, знающего, как использовать цифровые сервисы и платформы, чтобы сделать твой урок интересным и необычным. Узнаете, какие педагогические специальности самые востребованные и где на территории Красноярского края их можно получить. Участники локации «Игропрактика» познакомятся с возможностями использования педагогом игры и наблюдения для составления индивидуального портрета ребенка.
Локация «Образовательная робототехника» познакомит с актуальной педагогической технологией развития технического творчества и инженерного мышления. Участники, работая в команде, будут конструировать, программировать и запускать модель робота.
Локация «Графика» поможет в выборе профессионального пути в сфере художественного образования и искусства. Участники создадут собственную графическую открытку с изображением уникальных архитектурных объектов Красноярского края.
Локация «Современные технологии и оборудование в образовании» расскажет, почему для будущего педагога так важно знать инновационные инструменты, способные адаптировать образовательный процесс к потребностям и интересам обучающихся. Здесь можно будет изучить правила дорожного движения в очках виртуальной реальности, узнать о здоровьесберегающих технологиях и возможностях профессионального анализатора InBody, позволяющего не только оценить физиологическое состояния тела, но и грамотно выстроить программу индивидуальных тренировок. Образовательный модуль «JustDance» развивает скорость движения, координацию и эмпатию через танцы.